PRÉSENTATION
Ce programme est spécialement conçu pour aider votre adolescent à améliorer ses résultats scolaires en mathématiques, en donnant la priorité au développement des connaissances et des compétences en arithmétique, en algèbre, en géométrie, en statistique et en probabilité.
Grâce à un accompagnement personnalisé, des activités et des exercices bien ciblés, votre adolescent va rapidement progresser et combler ses lacunes dans la matière.
Les séances durent 1h30 et se tiennent en présentiel, 1 fois par semaine, tous les jeudis de 18h00 à 19h30 (incluant une pause de 10 minutes). L’Académie Diderot est fermée pendant les vacances scolaires et les jours fériés.
Objectifs
Après évaluation des acquis scolaires de l'élève, l’objectif prioritaire est de l'accompagner dans sa progression sur les points clés de son programme scolaire. Il s'agit en effet de garantir sa maîtrise des notions essentielles, tout en l'aidant à combler ses lacunes et à renforcer ses compétences dans les principaux domaines de son apprentissage .
Aptitude à identifier, modéliser et résoudre divers types de problèmes mathématiques avec des arguments logiques.
Savoir expliquer clairement des concepts mathématiques et justifier sa démarche et ses solutions.
Utiliser de façon rigoureuse les langages courants et mathématiques.
Principales notions abordées
Toutes les notions essentielles, inscrites au programme scolaire de mathématiques de 2e année du secondaire, sont retravaillées avec l’instructeur, selon les besoins et les priorités de l’élève.
Voici une liste non exhaustive des notions qui peuvent être abordées :
ARITHMÉTIQUE ET ALGÈBRE
Exposants et racines carrés.
Les expressions algébriques et leurs composantes.
Équations.
Notations fractionnaires, décimales, exponentielle (exposant entier); pourcentage, racine carrée.
Caractères de divisibilité (par 2, 3, 4, 5, 10, 12. 25).
Distributivité de la multiplication sur l’addition ou la soustraction.
Utilisation de représentations variées (numérique, graphique, etc.).
Fractions équivalentes (simplification et réduction, passage d’une forme d’écriture à une autre, d’une représentation à une autre).
Transformation d’égalités arithmétiques (repérage de nombres sur la droite numérique, abscisse d’un point).
Estimation et arrondissement dans différents contextes.
Égalité de rapports et de taux.
Rapport et coefficient de proportionnalité.
Variation directe ou inverse.
Traitement d’une situation de proportionnalité.
Comparaison de rapports et de taux.
Reconnaissance d’une situation de proportionnalité, notamment à l’aide du contexte, d’une table de valeurs ou d’un graphique.
Résolution d’une situation de proportionnalité.
Rapport et coefficient de proportionnalité.
Variation directe ou inverse.
Traitement d’une situation de proportionnalité.
Comparaison de rapports et de taux.
Reconnaissance d’une situation de proportionnalité, notamment à l’aide du contexte, d’une table de valeurs ou d’un graphique.
Résolution d’une situation de proportionnalité.
Suite numérique.
GÉOMÉTRIE
Formules des périmètres et d'aire des figures planes.
Aire des solides.
Conversion d’unités du système international.
Mesure arcs et aires des secteurs de disques.
Transformations géométriques.
Translation, rotation, réflexion.
Circonférence d’un cercle et longueur d’un arc.
Périmètre d’une figure provenant d’une similitude.
Segments provenant d’une isométrie ou d’une similitude.
Mesure manquante d’un segment d’une figure plane.
Aire de figures décomposables en disques, en triangles ou en quadrilatères.
Aire latérale ou totale de prismes droits, de cylindres droits ou de pyramides droites.
Aire latérale ou totale de solides décomposables en prismes droits, en cylindres droits ou en pyramides droites.
Prismes droits, pyramides droites et cylindres droits.
Solides décomposables.
Figures isométriques et semblables.
Homothétie.
PROBABILITÉS ET STATISTIQUE
Sondage, recensement.
Méthodes d’échantillonnage : aléatoire simple, systématique.
Tableau : caractères, effectifs, fréquences.
Lecture de représentations graphiques : diagramme à bandes, diagramme à ligne brisée, diagramme circulaire.
Moyenne arithmétique.
Étendue.
Collecte de données.
Construction de tableaux.
Construction de représentations graphiques : diagramme à bandes, diagramme à ligne brisée, diagramme circulaire.
Mise en évidence de certains aspects de l’information pouvant être dégagés d’un tableau ou d’une représentation graphique (ex. le minimum, le maximum, l’étendue, la moyenne)
Probabilités des expériences aléatoires simples et composés.
Reconnaître des types d'événements (élémentaire, possible, certain, équiprobable, complémentaire, comptable…).
Faire et interpréter un diagramme circulaire.
Déroulement d'une séance
Chaque séance dure 1h30 et se déroule en 2 temps :
En début de séance, l’instructeur compose un plan d’apprentissage en fonction de l'actualité et des priorités de l'élève (examens à préparer, notions vues en classe…). Il met à sa disposition du matériel pédagogique (fiches de révision, exercices…). L'élève travaille de manière relativement autonome et l'instructeur corrige, explique, supervise son travail.
La deuxième partie de la séance est davantage consacrée à la consolidation des apprentissages avec des exercices ciblés sur les notions mal assimilées. L’instructeur peut proposer différentes activités collectives ou individuelles, des exercices au tableau ou des exercices plus interactifs pour que l’élève pratique au maximum ce qu’il maîtrise moins bien.
Des devoirs facultatifs sont proposés pour la séance suivante.
Accompagnement personnalisé
Chaque élève reçoit un soutien individualisé. Des bilans sont réalisés à intervalles réguliers pour évaluer la compréhension des contenus pédagogiques travaillés par l’élève.
Ces bilans servent également à l’équipe pédagogique pour identifier les besoins spécifiques de l’élève afin de mieux ajuster la progression des apprentissages, en proposant des activités et des exercices sur mesure.
Aménagements particuliers
Les élèves qui ont des troubles de l’apprentissage (troubles dys, TDA/H) sont admissibles au programme, à condition de suivre parallèlement le programme de remédiation. Ce programme est spécialement conçu par l’Académie Diderot pour aider ces élèves à surmonter leurs difficultés.
Si un élève bénéficie d’un plan d’intervention individualisé fixé par l’école, ce plan sera demandé au moment de l’inscription, et des aménagements seront mis en œuvre.
Ressources pédagogiques
Le matériel pédagogique est fourni. Les élèves travaillent sur les fiches d’exercices et de révision de l’Académie Diderot et/ou à partir de leur propre ouvrage scolaire. Le matériel de l’Académie Diderot a été entièrement conçu en fonction du programme scolaire.
Au centre d’apprentissage, les élèves ont la possibilité d’utiliser d’autres manuels scolaires, des cahiers d'exercices, mais aussi des supports multimédias, des cartes pédagogiques, etc.
À l'arrivée au centre, les élèves reçoivent un cahier destiné à la prise de notes et une pochette nominative. À chaque séance, l’élève doit penser à apporter son agenda et son cahier utilisé en classe, et communiquer avec son instructeur sur ce qu’il a travaillé dans la semaine.
Prix
Le prix de l’abonnement est de 159$/mois (sans taxes ajoutées et sans frais de dossier). Vous pouvez choisir la date du début de l’abonnement et le résilier à tout moment.
Ce prix comprend 6 heures de cours par mois : 1 séance d’1h30 par semaine.
Lorsqu’une séance est annulée par l’Académie Diderot (jours fériés, vacances scolaires), elle est recréditée. Il est toutefois de la responsabilité de l’élève de se présenter à ses séances. Les séances manquées ne sont pas remboursées sauf en cas de force majeure (maladie, accident).
Programmes complémentaires
Pour les élèves en 2e année du secondaire, nous offrons 3 autres programmes (en centre) :
Pour chacun de nos programmes, nous observons généralement une nette amélioration des résultats scolaires pour la plupart des élèves après seulement 2-3 mois.
Nous recommandons toutefois un suivi à plus long terme pour consolider et approfondir les nouveaux acquis scolaires et permettre à votre enfant de développer, au-delà de ces acquis, des compétences (organisation du travail, gestion du stress, attention, autonomie…) qui lui serviront tout au long de sa scolarité, et plus tard dans sa vie professionnelle.