top of page
shutterstock_2345370001 (1).jpg

Programme de Tutorat

Français

1ère année du primaire (en centre)

149$/mois

Durée d'une séance : 1h30
Nombre de séances : 4 séances par mois
Nombre d'heures : 6 heures par mois

1 séance hebdomadaire 

Les mardis de 16h30 à 18h00

PRÉSENTATION

Ce programme est spécialement conçu pour aider votre enfant à améliorer ses résultats scolaires en français, en donnant la priorité au développement des connaissances et des compétences en grammaire, en orthographe, en conjugaison, en syntaxe, et en communication orale et écrite.


Grâce à un accompagnement personnalisé, des activités et des exercices bien ciblés, votre enfant va rapidement progresser et combler ses lacunes dans la matière.


Les séances durent 1h30 et se tiennent en présentiel, 1 fois par semaine, tous les mardis de 16h30 à 18h00 (incluant une pause de 10 minutes). L’Académie Diderot est fermée pendant les vacances scolaires et les jours fériés.


Objectifs


Après évaluation des acquis scolaires de l'élève, l’objectif prioritaire est de l'accompagner dans sa progression sur les points clés de son programme scolaire. Il s'agit en effet de garantir sa maîtrise des notions essentielles, tout en l'aidant à combler ses lacunes et à renforcer ses compétences dans les principaux domaines de son apprentissage .


  • Étude des mots, des phonèmes et des syllabes.

  • Découverte des premières notions grammaticales simples.

  • Rédiger une phrase simple et bien ponctuée.

  • Apprendre à conjuguer des verbes au présent de l’indicatif.

  • Développer la reconnaissance des mots de vocabulaire nouveaux.


Principales notions abordées


Toutes les notions essentielles, inscrites au programme scolaire de français de 1ère année, sont retravaillées avec l’instructeur, selon les besoins et les priorités de l’élève.


Voici une liste non exhaustive des notions qui peuvent être abordées :


GRAMMAIRE


  • Le nom et ses caractéristiques.

  • Les différents types de déterminants.

  • L’accord dans le groupe nominal.

  • Le repérage du verbe dans la phrase.

  • Les caractéristiques de l’adjectif.

  • Les manipulations pour identifier un verbe (encadrement du verbe conjugué par n’/ne… pas).

  • La ponctuation (majuscule en début de phrase et aux noms propres).

  • Les types de phrases ( la phrase déclarative, la phrase interrogative et exclamative).

  • Les formes de la phrase (la phrase positive et la phrase négative).

  • Les homophones a/à et sont/son.

 

CONJUGAISON


  • Les pronoms personnels sujet.

  • Le sens du verbe dans une phrase.

  • Le verbe conjugué et le verbe à l’infinitif.

  • La conjugaison des verbes avoir et être au présent de l’indicatif et leur identification dans une phrase.

  • La conjugaison des verbes faire, aller, aimer, dire au présent de l’indicatif.

  • Composer des phrases simples avec un verbe conjugué.

  • Repérer les verbes faire, aller, aimer, dire au présent de l’indicatif dans des phrases et de courts textes.


SYNTAXE ET ORTHOGRAPHE


  • Décomposition du mot en syllabes.

  • Les principaux phonèmes.

  • Orthographier les mots d’usage.

  • Repérer les détails orthographiques d’un mot.

  • Copier un mot et vérifier s’il est correctement reproduit.

  • La conscience phonologique ( rime, syllabe et lexique).

  • Les stratégies pour solutionner et comprendre les mots (reconnaître un mot, le segmenter en syllabe et en phonème).


Déroulement d'une séance


Chaque séance dure 1h30 et se déroule en 2 temps :


En début de séance, l’instructeur compose un plan d’apprentissage en fonction de l'actualité et des priorités de l'élève (examens à préparer, notions vues en classe…). Il met à sa disposition du matériel pédagogique (fiches de révision, exercices…). L'élève travaille de manière relativement autonome et l'instructeur corrige, explique, supervise son travail.


La deuxième partie de la séance est davantage consacrée à la consolidation des apprentissages avec des exercices ciblés sur les notions mal assimilées. L’instructeur peut proposer différentes activités collectives ou individuelles, des exercices au tableau ou des exercices plus interactifs pour que l’élève pratique au maximum ce qu’il maîtrise moins bien.


Des devoirs facultatifs sont proposés pour la séance suivante.


Accompagnement personnalisé


Chaque élève reçoit un soutien individualisé. Des bilans sont réalisés à intervalles réguliers pour évaluer la compréhension des contenus pédagogiques travaillés par l’élève.


Ces bilans servent également à l’équipe pédagogique pour identifier les besoins spécifiques de l’élève afin de mieux ajuster la progression des apprentissages, en proposant des activités et des exercices sur mesure.


Aménagements particuliers


Les élèves qui ont des troubles de l’apprentissage (troubles dys, TDA/H) sont admissibles au programme, à condition de suivre parallèlement le programme de remédiation. Ce programme est spécialement conçu par l’Académie Diderot pour aider ces élèves à surmonter leurs difficultés.


Si un élève bénéficie d’un plan d’intervention individualisé fixé par l’école, ce plan sera demandé au moment de l’inscription, et des aménagements seront mis en œuvre.


Ressources pédagogiques


Le matériel pédagogique est fourni. Les élèves travaillent sur les fiches d’exercices et de révision de l’Académie Diderot et/ou à partir de leur propre ouvrage scolaire. Le matériel de l’Académie Diderot a été entièrement conçu en fonction du programme scolaire.


Au centre d’apprentissage, les élèves ont la possibilité d’utiliser d’autres manuels scolaires, des cahiers d'exercices, mais aussi des supports multimédias, des cartes pédagogiques, etc. .


À l'arrivée au centre, les élèves reçoivent un cahier destiné à la prise de notes et une pochette nominative. À chaque séance, l’élève doit penser à apporter son agenda et son cahier utilisé en classe, et communiquer avec son instructeur sur ce qu’il a travaillé dans la semaine.


Prix


Le prix de l’abonnement est de 149$/mois (sans taxes ajoutées et sans frais de dossier). Vous pouvez choisir la date du début de l’abonnement et le résilier à tout moment. 


Ce prix comprend 6 heures de cours par mois : 1 séance d’1h30 par semaine.


Lorsqu’une séance est annulée par l’Académie Diderot (jours fériés, vacances scolaires), elle est recréditée. Il est toutefois de la responsabilité de l’élève de se présenter à ses séances. Les séances manquées ne sont pas remboursées sauf en cas de force majeure (maladie, accident).


Programmes complémentaires


Pour les élèves en 1ère année du primaire, nous offrons 3 autres programmes (en centre) :



Pour chacun de nos programmes, nous observons généralement une nette amélioration des résultats scolaires pour la plupart des élèves après seulement 2-3 mois.


Nous recommandons toutefois un suivi à plus long terme pour consolider et approfondir les nouveaux acquis scolaires et permettre à votre enfant de développer, au-delà de ces acquis, des compétences (organisation du travail, gestion du stress, attention, autonomie…) qui lui serviront tout au long de sa scolarité, et plus tard dans sa vie professionnelle.

bottom of page