top of page
shutterstock_2345370001 (1).jpg

Programme de Tutorat

Anglais

5e année du secondaire (en centre)

159$/mois

Durée d'une séance : 1h30
Nombre de séances : 4 séances par mois
Nombre d'heures : 6 heures par mois

1 séance hebdomadaire 

Les mardis de 18h00 à 19h30

PRÉSENTATION

Ce programme est spécialement conçu pour aider votre adolescent à améliorer ses résultats scolaires en anglais, en donnant la priorité au développement des connaissances et des compétences en communication orale et écrite, en compréhension et analyse de textes variés, et en production de textes.


Grâce à un accompagnement personnalisé, des activités et des exercices bien ciblés, votre adolescent va rapidement progresser et combler ses lacunes dans la matière.


Les séances durent 1h30 et se tiennent en présentiel, 1 fois par semaine, tous les mardis de 18h00 à 19h30 (incluant une pause de 10 minutes). L’Académie Diderot est fermée pendant les vacances scolaires et les jours fériés.


Objectifs


Après évaluation des acquis scolaires de l'élève, l’objectif prioritaire est de l'accompagner dans sa progression sur les points clés de son programme scolaire. Il s'agit en effet de garantir sa maîtrise des notions essentielles, tout en l'aidant à combler ses lacunes et à renforcer ses compétences dans les principaux domaines de son apprentissage .


  • Interagir oralement avec assurance, partager ses idées et ses points de vue.

  • Construire le sens des textes lus en approfondissant ses connaissances sur les caractéristiques internes et contextuelles des textes.

  • Affiner ses démarches d’écriture et de production avec des intentions de communications plus complexes ( argumenter et convaincre).


Principales notions abordées


Toutes les notions essentielles, inscrites au programme scolaire d'anglais de 5e année du secondaire, sont retravaillées avec l’instructeur, selon les besoins et les priorités de l’élève. Voici une liste non exhaustive des notions qui peuvent être abordées :


GRAMMAIRE


  • Le groupe nominal.

  • Les déterminants.

  • Exprimer une quantité

  • Les adjectifs qualificatifs.

  • Le groupe verbal.

  • Les verbes lexicaux et les auxiliaires.

  • Les auxiliaires modaux.

  • Les verbes à particule et les verbes prépositionnels.

  • Infinitif et gérondif.

  • L'adverbe.

  • La phrase interrogative et exclamative.

  • Le comparatif et le superlatif.

  • Les subordonnées relatives et complétives.

  • Exprimer la temporalité et la durée.

  • Exprimer la cause et le but.

  • Exprimer la concession, la condition, l'opposition.

  • Exprimer l'habitude.

  • La voix passive.

  • Le discours indirect.


CONJUGAISON


  • Le présent simple et le présent Be + ing.

  • Le présent simple et le préterit be + ing.

  • Le present ferfect et le prsent ferfect be + ing.

  • Exprimer le futur et le conditionnel.


VOCABULAIRE ET EXPRESSIONS


  • Vocabulaire lié à l’environnement immédiat (ex. classe, école, personnel de l’école et maison).

  • Vocabulaire lié aux champs d’intérêt et aux besoins de l’élève (ex. loisirs, relations personnelles, mode, musique, sport et carrière).

  • Vocabulaire lié aux problématiques provenant des domaines généraux de formation.

  • Vocabulaire lié au développement des compétences transversales.

  • Vocabulaire lié aux stratégies de communication et d’apprentissage.

  • Vocabulaire lié aux démarches de réponse, d’écriture et de production.

  • Vocabulaire lié à la grammaire et aux caractéristiques des textes.

  • L’intonation et prononciation.

  • Conventions sociales (ex. Nice to see you again. What’s new? How have you been?).

  • Conversations téléphoniques et messagerie vocale.

  • Excuses (ex. I didn’t mean to…, I regret…, Please forgive me…, How can I make up for…?).

  • Accords, désaccords et opinions (ex. Our team has a different point of view. I agree/disagree. In my opinion…, How do you feel about…?).

  • Capacités (ex. I know how to…, Do you think they know how to…?).

  • Sentiments, champs d’intérêt, goûts et préférences.

  • Décisions ou indécisions.

  • Permissions.

  • Demande d’aide.

  • Demande de renseignements.

  • Suggestions et invitations.

  • Marqueurs de relation.


Déroulement d'une séance


Chaque séance dure 1h30 et se déroule en 2 temps :


En début de séance, l’instructeur compose un plan d’apprentissage en fonction de l'actualité et des priorités de l'élève (examens à préparer, notions vues en classe…). Il met à sa disposition du matériel pédagogique (fiches de révision, exercices…). L'élève travaille de manière relativement autonome et l'instructeur corrige, explique, supervise son travail.


La deuxième partie de la séance est davantage consacrée à la consolidation des apprentissages avec des exercices ciblés sur les notions mal assimilées. L’instructeur peut proposer différentes activités collectives ou individuelles, des exercices au tableau ou des exercices plus interactifs pour que l’élève pratique au maximum ce qu’il maîtrise moins bien.


Des devoirs facultatifs sont proposés pour la séance suivante.


Accompagnement personnalisé


Chaque élève reçoit un soutien individualisé. Des bilans sont réalisés à intervalles réguliers pour évaluer la compréhension des contenus pédagogiques travaillés par l’élève.


Ces bilans servent également à l’équipe pédagogique pour identifier les besoins spécifiques de l’élève afin de mieux ajuster la progression des apprentissages, en proposant des activités et des exercices sur mesure.


Aménagements particuliers


Les élèves qui ont des troubles de l’apprentissage (troubles dys, TDA/H) sont admissibles au programme, à condition de suivre parallèlement le programme de remédiation. Ce programme est spécialement conçu par l’Académie Diderot pour aider ces élèves à surmonter leurs difficultés.


Si un élève bénéficie d’un plan d’intervention individualisé fixé par l’école, ce plan sera demandé au moment de l’inscription, et des aménagements seront mis en œuvre.


Ressources pédagogiques


Le matériel pédagogique est fourni. Les élèves travaillent sur les fiches d’exercices et de révision proposé par l’Académie Diderot et/ou à partir de leur propre ouvrage scolaire.


Au centre d’apprentissage, les élèves ont la possibilité d’utiliser d’autres manuels scolaires, des cahiers d'exercices, mais aussi des supports multimédias, des cartes pédagogiques, etc.


À l'arrivée au centre, les élèves reçoivent un cahier destiné à la prise de notes et une pochette nominative. À chaque séance, l’élève doit penser à apporter son agenda et son cahier utilisé en classe, et communiquer avec son instructeur sur ce qu’il a travaillé dans la semaine.


Prix


Le prix de l’abonnement est de 159$/mois (sans taxes ajoutées et sans frais de dossier).Vous pouvez choisir la date du début de l’abonnement et le résilier à tout moment. 


Ce prix comprend 6 heures de cours par mois : 1 séance d’1h30 par semaine.


Lorsqu’une séance est annulée par l’Académie Diderot (jours fériés, vacances scolaires), elle est recréditée. Il est toutefois de la responsabilité de l’élève de se présenter à ses séances. Les séances manquées ne sont pas remboursées sauf en cas de force majeure (maladie, accident).



Programmes complémentaires


Pour les élèves en 5e année du secondaire, nous offrons 4 autres programmes (en centre) :



Pour chacun de nos programmes, nous observons généralement une nette amélioration des résultats scolaires pour la plupart des élèves après seulement 2-3 mois.


Nous recommandons toutefois un suivi à plus long terme pour consolider et approfondir les nouveaux acquis scolaires et permettre à votre enfant de développer, au-delà de ces acquis, des compétences (organisation du travail, gestion du stress, attention, autonomie…) qui lui serviront tout au long de sa scolarité, et plus tard dans sa vie professionnelle.




bottom of page